- - -
Креатив 12. Обсуждение.
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
1, 2, 3, 4, 5
Круа-сан
«КРЕАТИВ №12», или «Умный Креатив»

В этот раз, дорогие мои креативщики, мы снова сотрудничаем с издательством «Фантаверсум» и, соответственно, озвучиваем тему для их нового сборника научно-фантастических рассказов – «Коэффициент интеллекта».

Что за задание и как про это писать? Пояснение: принимаются любые вариации на тему интеллекта, искусственное повышение, понижение, обмен и т.д. Не ограничивайте себя в фантазии! Единственное «но» - рассказ должен быть четко выдержан в научно-фантастической манере (никаких гномов!), допускается небольшой уклон в социальную фантастику.

А теперь озвучим номинации:
1. Знание – сила! В этой номинации авторам предстоит применить всю силу убедительности своего таланта для жизнеутверждающего мотива: «Все подвластно разуму». Вдохновляйтесь советской фантастикой 60-70-х годов. И да пребудет с вами IQ!
2. Горе от ума. Тут мы даем волю вашему пессимизму в отношении природы разума, и фоном этой номинации становится фраза: «Во многая знания – многая печали. И кто преумножает познание, плодит скорбь».
3. Лучший НФ фон. Эта номинация, как и прежде, для тех, кто не очень любит соответствовать конкурсным заданиям, но любит писать хорошие рассказы. Здесь ценятся хороший сюжет, стиль, оригинальность и прочие атрибуты качественно написанной научно-фантастической истории.

Научная фантастика – умирающий в Роcсии вид жанра, поэтому перед тем как писать, желательно ознакомиться с его определением в «Ликбез по жанрам». Вряд ли кто-то будет писать чистую научную фантастику, так как она менее конкурентоспособна в сравнении с актуальными темами социума и антропоцентризма, но чем черт не шутит. Попробуй те реанимировать умирающий жанр, выдернуть его из сухих и скучных описаний наукоемких процессов.

Помимо основных номинаций есть также вторичные: «Самый смешной рассказ» (куда относятся все юмористические произведения) и «Лучший критик Креатива».

Жанр: научная фантастика.
Форма подачи: рассказ.
Размер (с пробелами): минимальный - семь тысяч знаков, максимальный - пятьдесят тысяч знаков.
Количество: три рассказа от одного автора.
Срок: начало конкурса 15 ноября. Завершение приема рассказов 31 декабря (23:59 по мск).

Три лучших рассказа буду в обязательном порядке приняты в готовящийся сборник. Возможна публикация шестерки финалистов на диске журнала «Мир фантастики».
Большая просьба не выкладывать свои старые рассказы, к тому же еще участвовавшие в других конкурсах. Будет жесткая премодерация – от нас и от издательства «Фантаверсум». Мы ждем от вас чистого креатива. Не ленитесь – это все для вашего же роста и блага!

Организаторы конкурса желают участникам удачи в реализации творческих идей.

Идеолог «креативного» движения Ubivec aka Олег Давыдов.

PS Это всего лишь задание и ключевые параметры правил. Полные правила появятся до 15 ноября, следите за обновлениями на сайте.
summer
Ура!!! Это место нужно запомнить...
stradetch
Анонс анонса.
GuessWho
А как-нибудь в новостях "Мира Фантастики" это продублировать можно будет?
Чтобы опять тут побольше народа собралось?
laugh.gif
Круа-сан
Уважаемые авторы, я вас обманул. Анонсирую. Выкладка анонса будет сегодня. Уже скоро!!!
milanika
Оле-оле-оле-олеееее!
Креата_Хомялана
Цитата(Круа-сан @ 31 October 2011, 13:02) *
Уважаемые авторы, я вас обманул. Анонсирую. Выкладка анонса будет сегодня. Уже скоро!!!

Ну просто махровый садист...
На одном валокордине так разориться можно
laugh.gif
BlackRaven
Жыстока. А в какие сроки? На начало ноября мну придется выпасть из обоймы.
Круа-сан
Ловите анонс. Вопросы по конкурсу можно задавать здесь, мы на них ответим.
падре Аурелио
Ох ты. Уж это я удачно заглянул. Здравствуйте вам.
Уши_Чекиста
ну..... это несколько лучше, чем космос.
milanika
Ох, отличные сроки.
А вот тема, конечно, сложная!
Эдвина Лю
Мдэ-э-э... подозреваю, что темы все сложнее становятся и сложнее...
...ну что делать, будем применять мозг по назначению... laugh.gif
Круа-сан
Мы давно хотели провести нф-конкурс, тут и тема подвернулась. Она нелёгкая, согласен, но это здорово. На таких темах авторы и растут профессионально и интеллектуально.
Alfring
Цитата(Круа-сан @ 31 October 2011, 9:48) *
Единственное «но» - рассказ должен быть четко выдержан в научно-фантастической манере (никаких гномов!), допускается небольшой уклон в социальную фантастику.

Я плакалъ
Пойду на Пролёт, что ли...
harry book
Цитата(Alfring @ 31 October 2011, 13:58) *
Единственное «но» - рассказ должен быть четко выдержан в научно-фантастической манере (никаких гномов!), допускается небольшой уклон в социальную фантастику.

Я плакалъ

Не сдавайся таГ быстро!
Продержись хотя бы до 32 декабря ...
Уря! Уря! Уря!
Три Уря -- три рассказа.
Да пребудет с нами СИЛА!
biggrin.gif
Креата_Хомялана

Я плакалъ

Ну так три поросенка... борца со злом - они же не гномы...
laugh.gif
GuessWho

Я плакалъ

Так у тебя же даже было интеллектуальное состязание...
С Человеком-дураком... как сейчас помню...
Alfring
Цитата(Креата_Хомялана @ 31 October 2011, 13:02) *
laugh.gif

Ну, к НФ они точно не подходят.
А я уж 2 фэнтези-рассказа заготовил.
Теперь придётся ждать креатива 13
Там отыграемся
А никак нельзя протащить фэнтези под НФ?
Alfring
Цитата(GuessWho @ 31 October 2011, 13:07) *
Так у тебя же даже было интеллектуальное состязание...
С Человеком-дураком... как сейчас помню...

Ну, два раза не прокатит
Если бы тема была просто интеллектуальное состязание, я б замудрил такое... А тут чётко сказано: НФ и никаких гномов. И эльфов (это Эрик в скобках указал)
GuessWho
Цитата(Alfring @ 31 October 2011, 14:07) *
Цитата(Креата_Хомялана @ 31 October 2011, 13:02) *
laugh.gif

Ну, к НФ они точно не подходят.
А я уж 2 фэнтези-рассказа заготовил.
Теперь придётся ждать креатива 13
Там отыграемся
А никак нельзя протащить фэнтези под НФ?

Ну, к примеру... выпили три борца из одной бутылочки... и поглупели...
затем из другой - и резко поумнели...
Ну как Алиса... только выросли не буквально... а интеллектуально.
Alfring
Цитата(Alfring @ 31 October 2011, 13:09) *
[А тут чётко сказано: НФ и никаких гномов.

Хотя сам в своё время гномов любил и даже сказки про них писал. Я помню...
Koshka9
А интересно! Мозги зашевелились, шестеренки заскрипели и начали креативить... Интересно, какой будет результат wink.gif
Круа-сан
Это не я, не я smile.gif Это Убивец! Я до сих пор гномов люблю, у меня даже где-то остались черновики рассказов про приключения тех гномов, о которх говорит Alfring smile.gif
Alfring
Цитата(Круа-сан @ 31 October 2011, 13:15) *
Это не я, не я smile.gif Это Убивец! Я до сих пор гномов люблю, у меня даже где-то остались черновики рассказов про приключения тех гномов, о которх говорит Alfring smile.gif

Черновики...
Гномы со звездой в финал вышли
karmapolice
Цитата(Koshka9 @ 31 October 2011, 13:11) *
А интересно! Мозги зашевелились, шестеренки заскрипели и начали креативить... Интересно, какой будет результат wink.gif

Вот, уважаемая Кошка, обещал за убийство Карлсона че-нить дурацкое написать, а не тут то... НФ и IQ дурацкого не приемлят))).
Alfring
Цитата(karmapolice @ 31 October 2011, 13:18) *
Вот, уважаемая Кошка, бла-бла-бла

Больше подходит эпитет аппетитная smile.gif
Круа-сан
Цитата(Alfring @ 31 October 2011, 13:16) *
Цитата(Круа-сан @ 31 October 2011, 13:15) *

Черновики...
Гномы со звездой в финал вышли

Ой, вы даже про звезду помните smile.gif Там была история, где они человека ловили, капаканы ставили, ловушки устраивали. Причём, человек был для них, как для нас Йети. Пришелец из параллельного мира.
Ещё что-то с орками было...
Надо найти, перечитать.
harry book
Вспоминается "Косильщик бабла лужаек" (он же "Газонокосильщик")
Дурак-дураком был сначала.
А потом вона как поумнел!
Alfring
Цитата(Круа-сан @ 31 October 2011, 13:23) *
Ой, вы даже про звезду помните smile.gif

Я много чего помню. Но больше всего про Ленина и полянку biggrin.gif
Татьяна Россоньери
Остается только вспомнить благим словом Алекса Вайда и очередной раз посетовать, что он больше не с Креативом.
*ушла думать про список Сводеша*
GuessWho
Цитата(harry book @ 31 October 2011, 14:24) *
Вспоминается "Косильщик бабла лужаек" (он же "Газонокосильщик")
Дурак-дураком был сначала.
А потом вона как поумнел!

А можно нечто и нравоучительное...
жил-был молодой автор...
дурак-дураком... и какие-то рассказики слабенькие писал...
А потом попал на Креатив...
Старшие товарищи его уму-разуму научили...
И стал он хорошие рассказики писать.
Тут, правда, есть вопрос... фантастика тут есть...
а вот научная ли?
laugh.gif
Лучник
Если тема от Фантаверсума довольно узкая и специфичная, то в номинациях уже все размазано кашей по тарелке. Прочитав их, человек со стороны скажет, что тема конкурса - любая научная фантастика.
Во-вторых, голосование по таким номинациям будет... веселым. laugh.gif dry.gif
Круа-сан
Цитата
Я много чего помню. Но больше всего про Ленина и полянку

Мухоморная сага smile.gif

Цитата
Остается только вспомнить благим словом Алекса Вайда и очередной раз посетовать, что он больше не с Креативом.

Алекса надо возвращать! Он так внезапно ушёл. Может быть, также внезапно вернётся.
Koshka9
Цитата(Alfring @ 31 October 2011, 13:20) *
Вот, уважаемая Кошка, бла-бла-бла

Больше подходит эпитет аппетитная smile.gif

Мррр... Поаккуратнее с аппетитами... Последствия непредсказуемы. wink.gif Несварение, к примеру... smile.gif
Джун
Alfring
В чем проблема? Сделай гномами пропивших мозги шахтеров, а эльфами - секс рабов сбежавших из борделя.
Koshka9
Цитата(Koshka9 @ 31 October 2011, 13:11) *

Вот, уважаемая Кошка, обещал за убийство Карлсона че-нить дурацкое написать, а не тут то... НФ и IQ дурацкого не приемлят))).

Примелет, приемлет... Ставим ГГ в дурацкое положение - а потом вытаскиваем с помощью НФ и IQ (если таковой обнаружится) biggrin.gif
Татьяна Россоньери
Цитата(Круа-сан @ 31 October 2011, 14:30) *
Алекса надо возвращать! Он так внезапно ушёл. Может быть, также внезапно вернётся.

Попробуй.
Дельфин
А почему бы и не попробовать чё-нить в стиле "Дыхания". Только в профиль... С этого ракурса тоже можно придумать...
GuessWho
Цитата(Круа-сан @ 31 October 2011, 14:30) *

Увы... только что получил от него письмо.
Он благодарит за личное приглашение отцов-основателей.
Передает приветы всем вообще, а Леди М. - еще и поздравления с удачной игрой в хоккей.
Но менять своего решения не будет.
Что, конечно, нам всем очень жаль.
:-((
Эдвина Лю
Ой-ой, какие страсти... biggrin.gif Заменить эльфов не эльфами низзя!!! Это все равно, что заменить Поттера не Поттером!!! laugh.gif
GuessWho
Цитата(Эдвина Лю @ 31 October 2011, 14:34) *
Ой-ой, какие страсти... biggrin.gif Заменить эльфов не эльфами низзя!!! Это все равно, что заменить Поттера не Поттером!!! laugh.gif

Блин... Идея !!!
Заменить эльфов - антиэльфами...
ну те же эльфы... но из антивещества...
Уже научная фантастика.
Alfring
Цитата(Джун @ 31 October 2011, 13:30) *
Alfring
В чем проблема? Сделай гномами пропивших мозги шахтеров, а эльфами - секс рабов сбежавших из борделя.

Жуть-то какая smile.gif

Я вот чего думаю: мож, как-нибудь под шумок всё же фэнтези про интеллект протащить. Ясно дело, на финал не претендую, но в конкурсе поучаствую...
Хотя преноменаторы злые не допустят
milanika
Жаль...

***это я про Алекса.
GuessWho
Цитата(Alfring @ 31 October 2011, 14:37) *
Цитата(Джун @ 31 October 2011, 13:30) *
Alfring

Жуть-то какая smile.gif

Я вот чего думаю: мож, как-нибудь под шумок всё же фэнтези про интеллект протащить. Ясно дело, на финал не претендую, но в конкурсе поучаствую...
Хотя преноменаторы злые не допустят

Трое борцов со злом... на машине времени-пространства
попадают на заседание Гос Думы...
И участвуют в поединке не с одним Человеком-дураком...
laugh.gif
Alfring
Цитата(milanika @ 31 October 2011, 13:41) *
Жаль...

***это я про Алекса.

А чегой-то ты меня с фэнтезятной не поддерживаешь?
Думал, плакаты сейчас развесим в знак протеста, на демонстрацию пойдём...
Эдвина Лю
А вот скажите мне, а если в рассказе все такое научное, логически обоснованное, никакой магии... или почти никакой... и при этом там в мире живут бородатые дядьки и остроухие всякие... ездят или летают на всяких там машинках, пользуются комм-устройствами... изобретают велосипед летающий... это фэнтези или НФ? Это я не для себя спрашиваю, ибо про ельфов не пишу. biggrin.gif
Alfring
Цитата(GuessWho @ 31 October 2011, 13:43) *
Трое борцов со злом... на машине времени-пространства
попадают на заседание Гос Думы...
И участвуют в поединке не с одним Человеком-дураком...
laugh.gif

Ну, тут точно социальная фантастика
AlexFeSS
Цитата(GuessWho @ 31 October 2011, 14:34) *
Что, конечно, нам всем очень жаль.
:-((

Истинно так. sad.gif
GuessWho
Цитата(Эдвина Лю @ 31 October 2011, 14:43) *
А вот скажите мне, а если в рассказе все такое научное, логически обоснованное, никакой магии... или почти никакой... и при этом там в мире живут бородатые дядьки и остроухие всякие... ездят или летают на всяких там машинках, пользуются комм-устройствами... изобретают велосипед летающий... это фэнтези или НФ? Это я не для себя спрашиваю, ибо про ельфов не пишу. biggrin.gif

Ну для меня классический пример коктейля из жанров:
"Заповедник гоблинов" Саймака.
Вот и спросим прямо сейчас наших терминаторов преноминаторов
Такой рассказ - допустим?
.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.