IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Земля... не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения.
Айзек Азимов
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Scapewar - Престранное далёко, Креатив 7
V
Круа-сан
21 December 2009, 11:01

Великий повар-самурай

Гранд ЦарKона
5 930
24.10.2006
11 измерение
20 254

34  

Scapewar - Престранное далёко

По мотивам вселенной т/с Farscape.

--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
21 December 2009, 13:00

Мутаген

Модератор
649
23.10.2004
г. Рязань
6 994

11  

Посмотрел немало серий Farscape, но никогда не задумывался, что там может быть всё настолько глубоко и интересно. Пожалуй, стоит повнимательнее присмотреться к сериалу.

--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
21 December 2009, 13:30

Яда Зеани

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677

13  

Удивительно: мы ведь много с тобой раньше о Farscape говорили, и отрывки ты читал по ходу написания. А сериал вообще психологический, исполнитель главной роли даже обладает "корочкой" доктора психологических наук и не раз бывал соавтором сценариев данного т/с.

А вот решила выложить словарик и пару картинок для лучшего понимания.

--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
23 December 2009, 10:15

Идущий

ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164

9  

Как и в "Клубе" мозг при чтении порой теряется в пространстве. Но на сей раз данный текст мне понравился куда больше. Сюжет куда более понятен, а психологичность и драматичность в дополнительные плюсы к рассказу. Красочные образы, невероятно огромный разнообразный мир создают невероятно захватывающее ощущение. О фанфиковости рассказа мне судить сложно. Кроме названия т/с-а мне ничего из этой "вселенной" не встречалось. Потому могу судить только по своим личным ощущениям в процессе чтения. Думаю, фанфик удался на сто процентов. Разве что не совсем понятно, куда улетала стикира и что там с ней сталось. Выискивать оплошности в столь мудрёном тексте для меня оказалось непосильной задачей. Есть только два замечания.
1. "плоский октаэдр" - из воспоминания из геометрии это невозможно. Октаэдр - один из правильных многогранников. "Плоский" тут никак не сочетается.
2. "как слюны из пасти" - видимо "слюни".
Фанфик удался. Удачи.

--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
23 December 2009, 18:11

Яда Зеани

Местный
1 343
3.12.2003
1 677

13  

Что ж, благодарю, хотя так и не дошло, какое конкретно "захватывающее ощущение" Вы испытали.
Касаемо октаэдра Вы правы: хоть я и смотрела на изображение и описание октаэдра перед написанием, он сюда не подходит. Коммуникатор - вытянутый восьмиугольник, но преставить это не проще, чем "плоский октаэдр". На внятное описание мне банально не хватило фантазии. А коммуникатор вот такой, и вот на Чиане.
"Слюны" именно так и есть: число единственное, род женский, падеж родительный. Заклинаний так много, как слюны.
Касаемо "куда она летала" сказано прямым текстом. Вначале хотела и сцены с тамошним приключаловом вставить, но поняла, что для каждого обретение Этого разное, потому грех навязывать.

В связи со всем родился такой вопрос: какую идею Вы углядели в данном тексте? Просто я знаю, что идеи доносить умею из рук вон плохо - проверить охота.

--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
23 December 2009, 19:59

Идущий

ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164

9  

Во-первых, октаэдр состоит из правильных (равносторонних) треугольников, вытянутостью там никак не пахнет. Именно поэтому данный термин не подходит в том виде, в котором его применили вы.
Во-вторых, со слюной ясно, хоть лично мне так и не понятно. Главное, чтоб автор понимал.
В-третьих, про то, куда героиня летела я прочёл, не сомневайтесь, а вот смысл полёта от моего понимания ускользнул.
В-четвёртых, у меня сложилось впечатление, что вы не верите большинству моих слов даже, когда я одобрительно высказываюсь о тексте. Об этом говорит красноречивое: "Что ж, благодарю, хотя...". Извините уж, я больше не буду. smile.gif
В-пятых, видимо с точки зрения автора и тем более человека погружённого в описываемый мир, тот мир кажется обыденным и ничем особо непримечательным. У меня же, как у впервые с ним познакомившегося, при всём вале понятий, названий, ощущений представлений и описаний история вызывает именно "захватывающее ощущение". Чего непонятного? - не пойму. sad.gif
Идеи и мысли рождённые рассказом в моей голове множатся, как только пытаешься задуматься даже о самом малом. Хотя родились ли они вместе с прочтением данного рассказа? Или быть может подлили масла к прежним размышлениям. И вообще каждый мыслит о своём, далеко не авторскими категориями. Одним геройство, другим смысл смысл жизни и смерти. Путь после - если он? И есть ли смысл в этом вопросе, если при каждом из двух ответов он теряет свою важность. blink.gif

--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
23 December 2009, 22:53

Яда Зеани

Местный
1 343
3.12.2003
1 677

13  

Знаете, при прочтение абсолютно любого текста у человека обычно в голове гудит рой идей - большой или малый. Но в любом случае вечные вопросы средь этого роя занимают большую часть. А вот конкретно вытекающие из текста, намеренно или случайно вытекающие, удается внести в рой далеко не всегда. У меня вот, видите, на сей раз не получилось sad.gif
Собсна, с октаэдром я согласилась еще вначале, и подтвержу снова: да, это неправильно и не подходяще, во время написания я забыла уделить этому моменту внимание.
Иное дело со слюной: ее столько же много, этой слюны, сколько много заклинаний, по крайней мере, такое же впечатление - возможно, к примеру, теряются отдельные детали в общем потоке по причине количества этих деталей.
И уж совсем иное - с тем местом, куда Джуку послал отшельник (причем, заметьте, очень грубо послал, едва не матом). Жаль, мне не удалось достаточно четко донести это в тексте для таких воспринимателей, как Вы.
О Вас: сложно не поверить тому, кто говорит искренне, особенно высказывая собственное мнение, не претендуя на истину в последней инстанции. Так что Ваш отзыв я сегодня утром добавила в коллекцию: чтобы знать, каким образом текст отзывается в людях. Просто было жаль видеть, как человек пробежался по сюжету, облизнулся над миром и привычно вынырнул в нашу реальность. Ручаюсь, самыми скучными Вам показались сцены бездействия.
У меня была догадка о захватывающем ощущении как об ощущении захвата себя-родимой чужеродной действительностью. Иных вариантов нет. Просто думала раньше, что ощущение - это всегда ощущение чего-то (страха, радости, любви, грусти), и оно может быть гнетущим, захватывающим, сдавливающим или еще каким. Примеры: гнетущее ощущение страха, всепоглощающее ощущение радости. Признаться, не задумалась над смыслом и сразу решила спросить его у Вас. Пожалуй, следовало задуматься.

--------------------
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
24 December 2009, 8:49

Идущий

ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164

9  

Я не критик (наверно всё же к сожалению). Порой мне просто не хватает терпения изложить все свои мысли. А может у меня начало рассеянного склероза, - разные детали просто выпадают по мере написания отзыва. Отчего я здесь на Креативе появляюсь, не участвуя текстами? Видимо, чтоб поддержать конкурс и старых приятелей по другому конкурсу, где мы и познакомились. Претендовать ни на что не претендую. Следующий, Детективный конкурс может вообще в тряпочку промолчу посмотрим. Как Вера Камша как-то высказалась о моих конкурсных рассказах, ну и обо мне самом, как авторе - я приверженец классического фэнтез, которое в настоящее время не котируется. Может оно и так. Возможно и поэтому я несколько предвзято отношусь к научной фантастике и иже с ней. Ещё с детства у меня возникло ощущение ранимости миров описываемых в подобных произведениях, и это мне не понравилось. На счёт бездействия - оно может быть скучным, если затягивается или наполняется одними и теми же мыслями. Макс Фрай этим часто грешит, хотя её мир от книги к книге расширяется.

--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
24 December 2009, 13:54

Яда Зеани

Местный
1 343
3.12.2003
1 677

13  

Бог нам судья. Я наоборот с детства к НФ тянулась, а фэнтези заразилась уже тут, на Литфоруме, проторчав порядочно лет в словеске.
Могу узнать, что за ранимость миров?

--------------------
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
24 December 2009, 15:15

Идущий

ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164

9  

Туманно припоминаю тот эпизод, когда обрёл своё "мнение" о научной фантастике. Автора точно не помню. Может быть Брэдбери. Там описывалась цена, где человек с холма смотрит на старые развалины поселения и вспоминает, как участвовал в его уничтожении во время вторжения на эту планету. Кается и не знает, у кого просить прощения, не зная, что за ним давно наблюдает кенгуруобразный абориген, который вроде бы и не испытывает каких-либо враждебных чувств, простил что ли - сейчас я уже не помню. Это не столь важно. Просто я подумал о том, что люди став настолько могущественными, походя, могут уничтожать целые планеты, а потом лить по этому поводу сопли, но уже не в состоянии что-либо изменить. И опять не это главное. Наша планета показалась настолько маленькой, как былинка, которую легко смахнуть одним мановением руки.

--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Вставить ник